Court-métrage : nos élèves comptent sur vous !

(actualisé le ) par M. Jiout

BRASSENS SCHOOL MUSICAL

Des élèves (de 5ème et 3ème), des membres de l’équipe pédagogique et des parents d’élèves ont travaillé durant des mois sur un beau projet de court-métrage dans le cadre d’un concours organisé par la mairie de Taverny (le thème était "comédie musicale"). Leur film a pour titre  Brassens School Musical .

La mairie a mis en ligne sur son Facebook le fruit de leur travail. Vous pouvez le retrouver ici : 

https://www.facebook.com/watch/?v=942665483187969

Si la vidéo est likée (aimée) massivement, nos élèves pourront gagner le Prix du Public- et ils le méritent ! Ils ont œuvré longuement et avec beaucoup de passion et de talent sur ce film. Ainsi, nous avons besoin de vous : n’hésitez pas à liker la vidéo et à mobiliser votre entourage pour qu’il fasse de même.

Merci pour nos élèves ! 

Ci-dessous, vous retrouverez la liste des élèves et des membres du personnel ayant participé au projet.

Bien à vous... et bon visionnage !

Equipe du film (côté élèves )

501 (acteurs, ateliers de réflexion, techniciens, musiques, voix, arrangements, maquillages, costumes, chorégraphies)

  • Ruddy Amoube
  • Dina Arabi
  • Noé Bouchareb
  • Massinsa Chabane (+ chansons originales et design de la pochette DVD)
  • Aurélie Conan
  • Joyce Elongo (+ chansons originales)
  • Chloé Guitard (+ bonus du DVD)
  • Léna Guitard
  • Myriam Keltoumi
  • Candice Lacroix-Alluine
  • Sarah Outaghbalt
  • Emilie Oyaux
  • Margot Roullier
  • Maxime Sauvage-Rudinger
  • Ayline Soubans
  • Jonas Yahya
  • Mariama Yally

504 (acteur)

  • Nathan Da Silva

506 (actrices, ateliers de réflexion, organisation du plateau)

  • Arif Selma
  • Emma Billet

507 (organisation du plateau)

  • Ianys Arab

301 (actrice, ateliers de réflexion, technicienne, voix, design de l’affiche du film)

  • Sarah Ouyed

302 (réalisateur 2ème équipe, ateliers de réflexion, bonus du DVD)

  • Mattéo Mendes

303  

  • Mathys Briet (ateliers de réflexion, acteur, technicien, bonus du DVD)
  • Noah Cerieix-Guerre (technicien, organisation du plateau)
  • Yann Coconnier (réalisateur, ateliers de réflexion, technicien, chorégraphies, maquillages, studio doublage, monteur, post-production, bonus et encodage du DVD) 
  • Célia Gatoux (scénariste, ateliers de réflexion, actrice, voix)

Equipe du film (côté personnels)
Travail sur le scénario, la musique, les chorégraphies, le maquillage et les costumes, l’organisation, l’encadrement, le DVD...

  • Mme Corbet
  • M. Del Vallé
  • Mme Derre Gallois
  • M. Fortin
  • Mme Gouzoukian
  • M. Jiout
  • Mme Lamare
  • Mme Oursel